248016 г. Калуга,
ул. Ленина, д.14
Пн - Чт с 8-00 до 17-15
Пт - с 8-00 до 16-00
Перерыв - с 13-00 до 14-00
29 января 2020

В августе 2019 года на базе ГБУ «РЦЭ» был создан «Региональный центр компетенций по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Деятельность центра компетенций осуществляется в направлении изучения цифровых технологий, их развития и внедрения в регионе. В рамках деятельности организовываются различные встречи и мероприятия.
24 января представитель компании ООО «АйТи Умный город» с рабочим визитом посетил ГБУ «РЦЭ» с целью презентации продукта компании.
Основным продуктом компании является интеллектуальный программно-аппаратный комплекс «Unilight», позволяющий в рамках единой информационной платформы осуществлять мониторинг и управление различными сферами ЖКХ, энергетики, безопасности, промышленности и транспорта, объединять полученные данные и создавать алгоритмы адаптивного управления городской и промышленной инфраструктурой. «Умные» технологии позволяют получить значительную экономию на обслуживании и энергопотреблении. Решения компании входят в реестр проектов «Умных городов».
Актуальными вопросами для обсуждения стали: Единая система управления SMART сервисами городской среды; модернизация системы наружного освещения с функцией автоматизации режимов работы (АСУНО); возможность простого «наращивания» и масштабируемость системы; обзор датчиков состояния поверхности дорог и метеостанций и многое другое.
По итогам встречи принято решение проанализировать предлагаемую систему и оборудования в случае заинтересованности организовать внедрение пилотного проекта в регионе.