248016 г. Калуга,
ул. Ленина, д.14
Пн - Чт с 8-00 до 17-15
Пт - с 8-00 до 16-00
Перерыв - с 13-00 до 14-00
24 января 2020

ГБУ «РЦЭ» ведется постоянная работа с энергосервисными компаниями по вопросу привлечения инвестиций в Калужскую область посредством энергосервисных контрактов.

Анализируя и прорабатывая данное направление, мы сталкивались с рядом различных затруднений, таких как :

— сложность законодательной базы для муниципалитетов;

— неактуализированные исходные данные по количеству светоточек и виду светильника;

— отсутствие опыта и малая информированность сотрудников учреждений и органов власти по вопросу практической реализации энергосервисного контракта;

— незаинтересованность энергосервисных компаний в объектах с малым объемом светильников в связи с экономической нецелесообразностью, что касается, в частности, сельских поселений.

Все это привело нас к решению подойти к внедрению энергосервиса путем совместных закупок, что подразумевает один открытый конкурс, проводимый в соответствии с Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, но заключение контрактов с каждым поселением.

Схема реализации энергосервисных контрактов путем совместных закупок разработана ГБУ «РЦЭ» и только начинает свое внедрение в регион.

Это позволит провести полную замену освещения во всех поселениях района, кроме того в ряде случаев замена светильников произойдёт одновременно с автоматизированной системой управления наружным освещением (АСуно), что увеличит эффект экономии.

Оказывается консультативная поддержка сотрудникам муниципальных образований и государственных организаций Калужской области в подготовке технического задания и конкурсной документации для заключения энергосервисных контрактов.

Следующим этапом планируются выезды в муниципальные образования Калужской области с целью взаимодействия и выявления потенциала экономической целесообразности модернизации уличного освещения сельских поселений в рамках энергосервисного контракта путем совместной закупки.